btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




04

Фев

2014

Эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» является самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр: в течение 123 дней факел Игр в руках спортсменов преодолел более 65 тысяч километров на автомобилях, поездах, самолётах, а также на русск
Эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» является самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр: в  течение 123 дней факел Игр в руках спортсменов преодолел более 65 тысяч километров на автомобилях, поездах, самолётах, а также на русск



 

Я помню момент, когда в 2007 году вся страна, затаив дыхание, ожидала выбора страны – преемницы XII зимних Олимпийских игр… И вот Жак Рогге достает табличку с такой заветной надписью «Sochi»: случилось то, чего страна ждала 37 лет – Олимпиада будет проходить у нас!!!
С тех пор прошли долгие 7 лет: к Олимпиаде уже все готово, Сочи уже принимает гостей и совсем скоро туда прибудет Олимпийский огонь – огонь, прошедший всю страну, побывавший в космосе и на дне Байкала.
 
Эстафета олимпийского огня «Сочи 2014» является самой продолжительной и масштабной в истории зимних Олимпийских игр: в  течение 123 дней факел Игр в руках спортсменов преодолел более 65 тысяч километров на автомобилях, поездах, самолётах, а также на русской тройке и оленьих упряжках на глазах 130 миллионов жителей РФ.
4 февраля факел прибыл в Краснодар, и по этому случаю в городе объявили выходной день и устроили грандиозный праздник. В 9 утра на Oz Mall факел встретил мэр города – Владимир Евланов, и огонь отправился в длительное путешествие, преодолев 38 километров и побывав в руках у 200 факелоносцев. Факелы с олимпийским огнем по краснодарским улицам пронесли спортсмены Ирина Караваева, Дмитрий Пирог, Шамиль Сабиров, врачи Кирилл Барбухатти, Валерий Клиндухов, Владимир Медведев, пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, худрук Большого театра Сергей Филин, блогер Илья Варламов, министр МЧС Владимир Пучков, журналисты центральных и местных телеканалов и другие.
 
Студенты СКФ РАП встречали Олимпийский огонь на промежуточной остановке на ул. Сормовской и Лизы Чайкиной. Желающих посмотреть на эстафету, несмотря на мороз, оказалось немало: еще бы, ведь такое историческое событие своими глазами можно увидеть раз в жизни!
 
Олимпийская эстафета после 20.00 финишировала на Театральной площади Краснодара, где губернатор Кубани Александр Ткачев и олимпийская чемпионка Ирина Караваева торжественно зажгли чашу олимпийского огня. После организованного праздника поздним вечером 4 февраля олимпийский огонь отправился на поезде в Сочи.
 
Праздник объединил всех горожан: люди наблюдали за движением огня по всему маршруту, на всех промежуточных остановках собиралась толпа, приветствующая огонь, а вечером на Театральной площади был просто аншлаг! После концерта пришедших ждал сюрприз – необыкновенной красоты салют, и в самом конце на фоне ночного неба зажглись олимпийские кольца.

Я думаю, такой грандиозный праздник запомнится жителям города на всю жизнь!

Задать вопрос

Отправить