btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




24

Окт

2014

Где и когда бы мы с вами не находились, нас всегда окружают люди разных национальностей
Где и когда бы мы с вами не находились, нас всегда окружают люди разных национальностей

Где и когда бы мы с вами не находились, нас всегда окружают люди разных национальностей. Ведь не случайно Конституция нашей страны начинается со слов: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на земле». Ежедневно каждый из нас контактирует с людьми разных национальностей, и мы просто обязаны как минимум чтить культуру и традиции народов, проживающих в России. Не спроста ведь цивилизованным считают того человека, который признает и уважает обычаи всех национальностей, которые его окружают, как своего собственного.

И конечно же, мы в нашем ВУЗе максимально стараемся сохранять и развивать тенденцию, заложенную в Конституции РФ. Тенденцию дружбы и единства нашей большой многонациональной страны. Мероприятием, способствующим межнациональному сближению, в СКФ «РГУП» является Неделя дружбы народов, проходящая в стенах Учебного заведения ежегодно. Несомненно, основной целью Недели дружбы является воспитание интернационализма и уважения друг к другу у подрастающего поколения.
И так, ярким стартом нашего мероприятия стала возможность поближе познакомится с различными национальностями, узнать особенности их культур и традиций. Нам представилась прекрасная возможность познать строгие традиции и нравственность Адыгейского и Черкесского народов вместе со 101 и 105 группами, ощутить необыкновенность и специфику Цыганского племени со студентами 103 группы, полюбоваться немалым количеством достопримечательностей прекрасного Азербайджана благодаря 104 группе, попробовать традиционные лакомства Русского народа, представленного 102 группой и, конечно же, прогуляться по зеленным холмам Греции с группой 100М. Нельзя не отметить то, что наши преподаватели, как и всегда, не остались в стороне, продемонстрировав разнообразие своих интересов и увлечений.
Так, в совместительстве с неделей дружбы стартовала неделя выставки хобби преподавателей, на которой были выставлены коллекции «Чайники» и «Знаки зодиака» Начальника отдела по организации воспитательной и внеучебной работы Гулидовой Натальи Васильевны, «Солдатики» Заведующего кафедрой гражданского права – Коновалова Александра Ивановича, кандидата юридических наук,  «Насекомые и их знакомые» заведующей кафедрой гуманитарных социально-экономических дисциплин, профессора  Бегларян Маргариты Евгеньевны и «Головные уборы» специалиста по воспитательной работе Кузнецовой Ольги Сергеевны.
Как же дружба может существовать без меха и улыбок? И именно по этому в продолжении нашей Интернациональной недели проводится вечер КВНа, где будущие юристы однозначно доказали всем присутствующим, что обладают прекрасным чувством юмора, несмотря на выбранную серьезную профессию. «Несмотря на то, что сейчас осень, мы будем зажигать»- сказал ведущий Никита Ворошин, и не ошибся, ведь наши команды КВН действительно зажгли.
Третий день мероприятия ребята посвятили более углубленному изучению народов, их истории и культурные ценности, посетив дружными компаниями различные музеи нашего города. И это был еще один день, наполненный потрясающими впечатлениями и позитивом.
Ну и, само собой, нельзя обойтись без игр и развлечений, и четвертый день Недели дружбы народов посвящен именно им. Казалось бы, как различные игры могут поспособствовать развитию у студентов интернационального духа? Да очень просто, ведь все мы разных национальностей и воспитаны по разным традициям, но собравшись за большим столом одной дружной компанией, играя, радуясь и смеясь, мы все становимся большой, счастливой и дружной семьей. Так что, затягивающие игры, пожалуй, лучшее средство сплочения молодежного коллектива.
На пятый день нашего прекрасного мероприятия студентам выпадает шанс проявить себя с творческой стороны по максимуму. Проделав огромную работу в различных жанрах, ребята достойно завершают представление выбранных национальностей, продемонстрировав нам их культурные особенности в полной мере, своими песнями, танцами и миниатюрами.
Нельзя не отметить то, что, несмотря на юный возраст, ребята глубоко прониклись темой интернациональной дружбы, вложив в это мероприятие не только старания, но и душу.

Дружите, несмотря на национальную принадлежность, религиозные убеждения, нравственные и культурные предпочтения, ведь процветание страны заключается в идиллии ее народов.

Задать вопрос

Отправить