btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




08

Май

2015

Сопка Героев
Сопка Героев

6 мая группа студентов Северо-Кавказского филиала посетила мемориальный комплекс «Сопка героев», который был воздвигнут в честь советских воинов, штурмовавших высоту 121,4 – один из опорных пунктов «Голубой линии».

«Голубая линия» – оборонительный пояс фашистов в низовьях Кубани – преграждала путь войскам Красной армии к Таманскому полуострову, освобождение которого было важной стратегической задачей. За эту высоту шли жестокие бои. Название «Сопка Героев» впервые появилось в сводках боев за 30 и 31 мая 1943 года. Так ее называли сами солдаты.
Самые крупные воздушные сражения в небе Кубани произошли над Сопкой Героев. Именно здесь прославленный летчик Александр Покрышкин стал дважды Героем Советского Союза. Кроме Покрышкина 55 летчиков были удостоены звания Героя Советского Союза, среди них 24 летчицы из авиаполка Марины Расковой, которых немцы называли «ночными ведьмами».
В 1948 году участники боев за Сопку Героев посетили легендарную высоту 121.4. Ветераны соорудили крест из виноградных лоз и установили его на сопке. Это был первый памятник погибшим товарищам. В 1965 году на Сопке Героев был открыт 11-метровый памятник Солдату, а в 1973 году – памятник летчикам.

Аллеи на Сопке Героев расположены перпендикулярно друг другу и с высоты птичьего полета представляют собой крест. На территории мемориального комплекса можно увидеть образцы военной техники, которая участвовала в освобождении этих мест: танки, зенитные пушки, минометы и самолет Покрышкина.

 

Задать вопрос

Отправить