btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




12

Фев

2018

Освобождение Краснодара от немецко-фашистских оккупантов
Освобождение Краснодара от немецко-фашистских оккупантов

75 лет назад Краснодар был освобожден от немецких оккупантов. Памятная дата отмечается 12 февраля. Митинг прошел у мемориала «Жертвам фашистского террора» в «Чистяковской роще». Среди участников митинга были и студенты СКФ «РГУП».

 Город был оккупирован в период с 9 августа 1942 года по 12 февраля 1943 года. Жители Кубани находились под гнетом войск групп «А» Третьего рейха 186 дней. Освобождение Краснодара от немецко-фашистских оккупантов прошло в рамках Краснодарской наступательной операции, которая продлилась с 9 февраля по 24 мая 1943 года. Войска Красной армии Северокавказского фронта при содействии Черноморского флота отбили Краснодар и не допустили эвакуацию немецких войск в Крым.

Участников этих событий с каждым годом все меньше. В Краснодаре их осталось 26. Благодаря их мужеству мы живем свободными и счастливыми. 

Так же в 15.00 на  углу улиц Красной и  Гимназической развернулся реальный боевой эпизод, иллюстрирующий схватку, когда русские солдаты одержали победу над немецко-фашистскими захватчиками и  водрузили Красное Знамя на  здание крайкома ВКП.

Задать вопрос

Отправить