btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




Практика и трудоустройство

Любая практика – учебная, производственная, преддипломная - является одновременно заключительной частью учебного процесса и началом трудовой деятельности.  Прохождение практик в реально действующих учреждениях и организациях позволяет  устанавливать связь между студентами-практикантами и опытными профессионалами-практиками, между будущими выпускниками и работодателями. Эти важные особенности производственного обучения, прежде всего, должны понимать сами студенты – будущие выпускники.

Учитывая специфику ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия», его цели и задачи - главной и приоритетной остается подготовка специалистов для работы в органах судебной системы. Например, для организации практик студентов СКФ ФГБОУВО РГУП с судами всех уровней, включая мировую юстицию, заключено наибольшее количество долгосрочных договоров (только по Краснодарскому краю – свыше 60 судов общей юрисдикции и 270 судебных участков предоставляют практикантам Северо-Кавказского филиала рабочие места). Подробный перечень баз практик приведен на сайте филиала в разделе «Отдел практик и трудоустройства выпускников». Там же размещены образцы документов по оформлению практики, Положения, программы практик и др.

 

Для качественного прохождения практик студентами и успешной защиты отчетов важно соблюдать определенную последовательность прохождения практик и оформления результатов 

Отчетными документами, которые должны быть представлены для защиты практики, являются:

  1. Отчет о прохождении практики;
  2. Выполненное Индивидуальное задание;
  3. Характеристика с места прохождения практики (заверенная подписью и печатью).

 

Последовательность (этапы) прохождения практики можно изучить на основе рабочего плана-графика, приведенного в Индивидуальном задании (см. таблицу)

 

РАБОЧИЙ ПЛАН-ГРАФИК ПРОВЕДЕНИЯ ПРАКТИКИ 

Этап практики

Срок выполнения

Виды деятельности

Отметка о выполнении

1

Организационный

 

Ознакомление с рабочей программой практики, согласование индивидуального задания с руководителями практики от Университета и от профильной организации, усвоение правил техники безопасности и охраны труда.

 

2

Основной

 

Выполнение индивидуального задания, (темы индивидуального задания и мероприятия по сбору  и анализу материала).

 

3

Заключительный

 

Обработка собранного в ходе практики материала, составление отчета, предоставление отчетных документов и публичная защита отчета по практике.

 

 

Последовательность действий студента-практиканта

        До начала практики:

1)  - Определиться с предпочтительной базой практики, соответствующей профилю обучения (для магистрантов важно соответствие теме выпускной квалификационной работы).

- Написать заявление и через старосту группы (или лично) передать его в Отдел практики и трудоустройства выпускников для подготовки проекта приказа.

- Получить Индивидуальное задание (от научного или группового руководителя);

- При необходимости заключить Индивидуальный договор на прохождение практики (в случае отсутствия долговременного договора с Университетом);

- Ознакомиться с программой практики и требованиями к оформлению отчетных документов.

2)  В назначенное время необходимо явиться на установочную конференцию, которая проводится перед началом практики групповым (научным) руководителем совместно с руководителем отдела практики:

-  уточнить сроки проведения практики, цели и задачи практики, название и адрес базы практики;

- получить указания по выполнению программы практики, инструктаж по технике безопасности, направление в организацию, где планируется прохождение практики.

- уточнить с групповым руководителем вопросы Плана-графика практики

- Принять к сведению сроки представления отчётной документации, дату проведения зачёта (защиты отчета) по практике и итоговой конференции.

   По прибытии на базу практики

Явиться на базу практики в назначенное время. В кадровой службе (канцелярии, юридическом отделе) учреждения/организации отметить свое присутствие, дату прибытия, согласовать пропуск, рабочее место для прохождения практики, руководителя на месте прохождения практики. Ознакомиться с правилами внутреннего распорядка и техникой безопасности в учреждении/организации.

Встретиться с руководителем практики от учреждения/организации, согласовать с ним план-график прохождения практики, организацию и порядок подведения итогов работы, возможность использования оргтехник, документации, литературы т.д.

Приступить к работе в соответствии со сроками практики и графиком её проведения.

Во время прохождения практики

Строго соблюдать правила внутреннего трудового распорядка и иные локальные нормы, касающиеся организации работы (иерархия, субординация, дресс-код и т.п.), установленные в данном учреждении, организации). Выполнять все указания руководителей практики. В полном объёме выполнить программу практики. Вести учет самостоятельно подготовленных проектов документов, выполнения поручений и заданий руководителей в рамках программы и Плана-графика практики.

 

На заключительном этапе практики

Для защиты практики должны быть представлены соответствующим образом оформленные: Отчет о прохождении практики; Выполненное Индивидуальное задание; Характеристика с места прохождения практики (заверенная подписью и печатью).

Требования к оформлению документов подробно изложены в программах практик и в разделе «Отдел практики и трудоустройства».

Задать вопрос

Отправить