btn_up.png




Верховный Суд
Российской Федерации

Российский государственный университет правосудия

Задать вопрос

Отправить




01

Фев

2023

День Российского студенчества!
День Российского студенчества!

25 января - День Российского студенчества!

 

Обучающиеся СКФ «РГУП» отметили день студента прогулкой по центральной улице города мимо памятника Шурика и Лидочки и посещением Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина.

Будущим юристам рассказали о том, что Государственное бюджетное учреждение культуры Краснодарского края "Краснодарская краевая универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина"– одна из крупнейших библиотек Южного Федерального округа, информационно-библиографический центр Кубани, депозитарное хранилище краеведческого фонда, методический и консультационный центр для библиотек региона.

В литературной гостиной Пушкинки студентам представили  историю создания библиотеки в  архивных документах  и редких фотографиях. Рассказали о кубанском благотворителе и купце Б.В. Черачеве – меценате,  на средства которого было построено здание, где ныне располагается главная библиотека Краснодарского края.

В рамках экскурсии в отделе литературы по искусству были продемонстрированы уникальные издания, позволяющие прикоснуться к древним традициям книжного мастерства и увидеть интересные образцы переплетного искусства, проследить эволюцию переплетов: от массивных досок в коже к более легкому картону. Большой интерес вызвали редкие факсимильные издания и подарочные книги в оригинальных футлярах.

Экскурсанты побывали в отделах обслуживания: Отделе правовой информации и электронных ресурсов, городского абонемента, читального зала. Специалисты библиотеки рассказали о фондах отделов: от ретро-изданий до современных электронных ресурсов, об оказываемых информационных услугах, познакомили со справочно-библиографическим аппаратом библиотеки: электронными каталогами, картотеками, справочными изданиями, обратили внимание на правила и порядок записи в Пушкинку. Каждый желающий смог получить читательский билет и стать читателем библиотеки.

Задать вопрос

Отправить